ZN.UA запускает проект о современной мировой культуре

13 мая 14:27

 

Обновленные «Знаки» будут освещать современную культуру во всех ее проявлениях - от музыки, литературы и кино до дизайна, архитектуры и технологий.

«Есть устоявшаяся классическая культура, есть ресторанно-развлекательная, а нам интересна актуальная культура и все, что двигает ее вперед, помогает развиваться», - говорит главный редактор znaki.fm Влад Азаров.
Цель проекта - интеграция отечественной культуры в мировой контекст - остается неизменной, как и принципиальный отказ редакции от двойных стандартов.
«Мы воспринимаем мир без делений на Украину, Россию, Британию и так далее. Если музыканты собирают в мире стадионы, но ни разу не светились в украинском телеэфире, это не значит, что они неинтересны украинцам. И наоборот: хороший художник, режиссер или дизайнер не может быть хорошим только для Украины. Есть достаточно деятелей нашей культуры, конкурентоспособных в мире, - вот их мы с удовольствием представим читателям», - подчеркивает главред проекта.
«Знаки» сохранят формат умного глянца - с качественной авторской журналистикой, прямой речью самых интересных культурных деятелей мира, оригинальными новостями и актуальными обзорами.
При этом эксклюзивные материалы проекта займут достойное место на страницах ZN.UA.
«Мы не считаем современную культуру менее важной, чем экономика, политика, наука или история. Просто она требует других форматов и нового подхода. Поэтому сегодня мы запускаем «Знаки», которые знают в этом толк», - сообщила главный редактор «Зеркала недели. Украина» Юлия Мостовая.
Проект znaki.fm был впервые запущен в 2009 году в Киеве группой опытных журналистов и профессионалов музыкальной и медиа-индустрий. В 2010 году «Знаки» были номинированы на премию Артемия Троицкого «Степной волк» и попали в ее шорт-лист наряду с порталом Openspace.ru, журналами Rolling Stone, «Афиша» и радиопрограммой «Траектория звука».


«Зеркало недели» - с 2011 года «Зеркало недели. Украина» (ZN.UA) - информационно-аналитический еженедельник, ведущий представитель качественной прессы в Украине. Издание, выходящее с 1994 года на бумаге и с 1998 года в интернете, делает ставку на авторскую журналистику, мысль и эксклюзив. Газета и ее журналисты награждены десятками украинских и международных профессиональных премий.