Французские СМИ: Жерар Депардье сыграет в кино роль первого президента Чечни Ахмата Кадырова

16 мая 11:18

СМИ Франции сообщили, что Жерар Депардье, который недавно стал почетным гражданином Чеченской республики, в фильме "Сердце отца" выступит в роли первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В России же говорят, что актер лишь воплотит на экране положительный образ чеченца.

 

Известный французский актер Жерар Депардье, получивший российское гражданство, сыграет первого президента Чечни Ахмата Кадырова в художественном фильме, пишет французская газета Le Monde.

По данным издания, Депардье намерен сыграть в двух фильмах, которые будут сниматься на территории Чеченской Республики. В криминальном триллере "Бирюза" (Turquoise), съемки которого пройдут в Москве и Грозном, актер снимется вместе с британской актрисой Элизабет Херли и сыграет гангстера.

В фильме "Сердце отца" (A Fathers Heart) Депардье выступит в роли отца нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова.

Вместе с тем, руководитель Госфильмфонда России Николай Бородачев заявил, что Депардье не будет сниматься в роли первого президента Чечни. "Хотя фильм называется "Сердце отца", речь не идет об отце Кадырова. Это совершенно другая история, больше похожая на боевик. Депардье воплотит на экране положительный образ чеченца", - пояснил Бородачев.

"Первоначально картина называлась "Сердце отца", но впоследствии авторы несколько изменили сюжет и название фильма на новое – "Бирюза", это одна и та же картина, хотя некоторые СМИ пишут, что это два разных фильма. Съемки, возможно, начнутся уже со следующей неделе, подготовка идет уже давно", – пояснил он.

Фильм не о самой Чечне, и Депардье не будет играть роль Кадырова. Это современный фильм с захватывающим криминальным сюжетом. В нем Депардье сыграет роль отца, сына которого убивают в России, он приезжает в Москву, чтобы найти убийц и отомстить за сына.

Первый президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. С 2000 года и до введения прямого президентского правления в Чечне Ахмад Кадыров возглавлял местную администрацию, а в 2003 году был избран президентом республики.

Жерар Депардье, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог на богатых" до 75%, в конце прошлого года отказался от французского гражданства. Он переехал в бельгийский город Нешэн на границе с Францией, где приобрел дом и оформил проживание. В начале января этого года актер получил российский паспорт. !zn

Читайте также:

Депардье в Чечне станцевал лезгинку с Кадыровым

В российский паспорт Депардье поставили штамп о прописке

Кадыров списал пожар в небоскребе с квартирой Депардье на волю Аллаха

Депардье благодарен Путину за российский паспорт, но хочет гражданство Бельгии