Янукович поручил поставить в Борисполе памятник автору гимна Украины

10 сентября 17:34

Изготовление и установление памятника на символической могиле Чубинского на территории Кнышового мемориального паркового комплекса в Борисполе запланировано до 2014 года. Лучший проект памятника определит конкурс.

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству установить общественному деятелю и автору гимна Украины Павлу Чубинскому, 175 летний юбилей которого исполняется в 2014 году, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Премьер-министру Николаю Азарову поручено организовать конкурс на лучший проект памятника, до 2014 года правительство и администрация Киевской области должны обеспечить изготовление и установление памятника на символической могиле Чубинского на территории Кнышового мемориального паркового комплекса в Борисполе.

Павел Чубинский (1839 - 1884) - украинский этнолог, фольклорист, поэт и общественный деятель, в 1862 году сочинил стихотворение "Ще не вмерла Україна", которое вместе с музыкой Николая Вербицкого легло в основу национального гимна Украины. !zn

Читайте также:

Украина заняла 100-е место в «индексе счастья»

Каждый пятый украинец уверен, что справедливость можно восстановить только «судом Линча»

Самыми выдающимися украинцами названы Шевченко, Украинка и Хмельницкий

Рядовой украинец умный, предприимчивый, но скупой и грубый, - социсследование