Российский поэт Илья Резник стал народным артистом Украины

04 апреля 14:22

В день своего 75-летнего юбилея народный артист России Илья Резник получил еще и звание народного артиста Украины.

 

Президент Виктор Янукович присвоил российскому поэту-песеннику, народному артисту России Ильи Резнику почетное звание "Народный артист Украины".

Соответствующий указ от 4 апреля №196/2013 размещен на сайте главы государства.

Резник получил звание "за весомый вклад в укрепление культурно-творческих связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетний творческий труд и высокое профессиональное мастерство", отмечается в документе.

Очевидно, Резник удостоился высокого звания в честь юбилея - 4 апреля он празднует свое 75-летие.

Резник родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, работал артистом Театра имени Комиссаржевской, писал тексты для музыкальных пародий эстрадного артиста Виктора Чистякова.

Первая песня на стихи Резника "Золушка" прозвучала в 1969 году в исполнении Людмилы Сенчиной и принесла ему всесоюзную популярность, после чего Резник ушел из театра и начал профессионально заниматься песенной поэзией.

Песни на стихи Резника исполняли, в частности, Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров. Среди его наиболее популярных произведений - "Маэстро", "Вернисаж", "Еще не вечер", "Яблони в цвету" и другие. !zn

Читайте также:

Путин вручил Депардье российский паспорт

Янукович наградил орденом главу администрации Путина

Кулиняк назначен гендиректором дворца "Украина"

Россияне элитой считают Путина, Жириновского и Пугачеву с Киркоровым, - опрос