Выручка музыкальной индустрии выросла впервые за 13 лет

27 февраля 18:53

На протяжении многих лет музыкальная индустрия не могла найти правильную модель бизнеса для того, чтобы справляться с привлекательностью предложений онлайн-пиратов.

 

Музыкальная индустрия отправилась от кризиса и встала на путь восстановления
Музыкальная индустрия отправилась от кризиса и встала на путь восстановления

Мировая индустрия музыки в 2012 году продемонстрировала рост выручки впервые с 1999 года, и хотя он был крайне незначительным, эксперты надеются на то, что это указывает на начало восстановления рынка, пишет The New York Times.

Общий объем выручки в звукозаписывающей отрасли в прошлом году составил $ 16,5 млрд, повышение по сравнению с 2011 годом - 0,3%, свидетельствуют данные Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Этот показатель очень далек от $ 38 млрд, которые получила индустрия музыки на своем пике более десяти лет назад, однако дает хороший повод для воодушевления.

"Несомненно, что в 2012 году мировая звукозаписывающая отрасль двигалась по пути восстановления", - заявила главный исполнительный директор IFPI Фрэнсис Мур.

На протяжении многих лет музыкальная индустрия не могла найти правильную модель бизнеса для того, чтобы справляться с привлекательностью предложений онлайн-пиратов. Однако в прошлом году продажи цифровых записей и других новых источников выручки возросли достаточно сильно для того, чтобы компенсировать продолжающееся падение продаж музыкальных дисков, отмечается в статье NYT.

"В начале цифровой революции обычным делом было услышать, что "цифра" убивает музыку", - заявил главный исполнительный директор международного направления Sony Music Entertainment Эдгар Бергер. Теперь, считает он, можно сказать, "что "цифра" спасает музыку".

Выручка от скачивания синглов и альбомов с использованием таких сервисов, как iTunes компании Apple, продолжают увеличиваться. Однако более многообещающим для отрасли эксперты считают предложения на основе подписки, включая Spotify, Rhapsody и Muve Music. Количество пользователей подобных сервисов выросло в прошлом году на 44% - до 20 млн, сообщила IFPI.

По данным издания Pollstar, в 2012 году наиболее успешным с финансовой точки зрения среди мировых турне стали концерты Мадонны, которые принесли ей $ 296,1 млн. Брюс Спрингстин и его группа "The E Street Band" заняли второе место с $ 210,2 млн. Оба этих исполнителя в прошлом году выступили перед более чем 2 млн фанатов.

На третьей строчке находится Роджер Уотерс, который собрал в ходе гастролей $ 186,4 млн. При этом он занял самую верхнюю позицию среди участников рейтинга, которые попали в него и в 2011 году, и в 2012 году.

Всего 13 артистов смогли попасть в список Top-50 Worldwide Tours по итогам двух лет подряд, что подтверждает разнообразие вкусовых пристрастий в мире, полагает Pollstar.

Издание также отмечает укрепление бренда Cirque du Soleil, различные шоу которого заняли 8 из 50 строк рейтинга. Наиболее финансово успешное среди них "Michael Jackson: The Immortal" принесло $ 140,2 млн и заняло шестое место в списке.

Валовой объем сборов 50 крупнейших мировых туров в 2012 году составил $ 3 млрд, снизившись примерно на 2% по сравнению с $ 3,07 млрд в предыдущий год.

Число проданных билетов сократилось также примерно на 2% - до 34,9 млн штук с 35,48 млн. Нынешний уровень далек от пикового значения 2009 года, когда было реализовано 45,3 млн билетов, хотя тогда гастроли принесли исполнителям $ 3,34 млрд.

Средняя стоимость билета в мире составила в прошлом году $ 85,93, снизившись на 60 центов. Тем не менее этот показатель существенно превышает уровень 2009 года - $ 73,83.

. !zn


Читайте также:

Ученые выяснили, как мозг человека различает музыкальные инструменты

Фанаты Queen уверены, что нашли секретное место захоронения праха Фредди Меркьюри

Итальянский музыковед выступил с сенсационным разоблачением "самозванца" Моцарта...

В Национальную оперу Украины вернутся звезды европейской сцены