Во Львове в рамках Форума издателей стартует первый писательский телемарафон

30 августа 10:08

Уже традиционно в середине сентября (с 14 по 18) во Львове состоится Форум издателей, который объединит как литераторов, так и книгоиздателей. Одной из новинок форума в рамках программы мероприятий станет первый в Украине писательский телемарафон.

 

Об этом, а также о некоторых тенденциях книгоиздательства в Украине, в интервью ZN.UA рассказала его президент форума Александра Коваль.

Так, писательский телемарафон состоится вечером 17 сентября, посмотреть его можно будет на телеканале ZIK.

По словам А.Коваль, каждый год в программе мероприятий (их в этом году около 400) Львовского форума книгоиздателей есть что-то новое. Так, тема переводов показалась настолько интересной, что все связанные с этим мероприятия оформились в отдельный переводческий фестиваль Translit.

Что касается «звезд», то главной из них в этом году будет норвежский писатель Эрленд Лу. Кроме него Марек Краевский и Ольга Токарчук из Польши, Мария Матиос, Василий Шкляр, Сергей Жадан. Всех назвать невозможно, ведь авторов будет более двухсот из 25 стран.

Стоит обратить внимание на главную дискуссию форума, которая проходит в рамках Года Милоша в Украине. Это панельная дискуссия «Уроки Милоша для Украины: Диалог цивилизаций» с участием настоящих «звезд» - Олжаса Сулейменова (Казахстан), Анджея Менцвеля (Польша), Бориса Дубина (Россия) и Мирослава Поповича (Украина). Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши (MKiDN), а также Польского института в Киеве и Институте книги из Кракова.

Очень важными должны стать обсуждение законопроекта «О национальном культурном продукте», круглый стол, посвященный литературным премиям, презентация Швейцарии, которая выступает в этом году страной-гостем, футбольный матч между писателями и читателями... «Видавництво Старого Лева» и «Ангелятко» приготовили очень интересную программу для детей.

До 1 сентября программа форума появится на сайте www.bookforum.com.ua, и тогда каждый сможет выбрать, что ему больше по душе. Сайт должен обновиться, на нем будет больше интересной информации, она пригодится тем, кому не удастся приехать, и поможет виртуально присутствовать на форуме.

Подробнее о самом львовском Форуме и тенденциях книгоиздательства читатйте в статье Екатерины Константиновой "Форум издателей: сокращаются тиражи, но растет количество названий" в свежем номере "Зеркала недели. Украина" (№30 от 27 августа 2011 г).