Венецианский кинофестиваль получил нового руководителя

29 декабря 12:13

Новым директором Венецианского кинофестиваля стал киновед Альберто Барбера, который в последние годы возглавлял туринский Музей кино, сообщают иностранные СМИ.

 

"Совет директоров Венецианской Биеннале благодарен министру культурного наследия Италии Лоренцо Орнаги и парламентской комиссии по скорости, с которой они решили этот вопрос через несколько дней от момента назначения нового президента", - заявил журналистам Паоло Баратта, которого Орнаги на прошлой неделе утвердил на должность президента.

Старейший в мире Венецианский кинофестиваль является составной частью биеннале.

На протяжении последних восьми лет им руководил Марко Мюллер. Однако между Мюллером и Баратта произошел конфликт, связанный со строительством нового Дворца кино. Поскольку строительство решено было заморозить из-за проблем с почвой и финансированием, Мюллер признал, что Венецианский фестиваль больше не имеет перспектив развития.

Чем заниматься дальше, он собирается решить до конца января. Как сообщают СМИ, за последние месяцы Мюллеру было сделано несколько серьезных предложений, в частности из Рима, Шанхая и Токио. Фигурировала также идея создания масштабного кинофестиваля в Санкт-Петербурге, куда директор "Мостры" приезжал в начале декабря на переговоры.

Баратта поблагодарил Мюллера за его вклад в развитие Венецианского фестиваля и улучшение его имиджа в мире.

Напомним, ранее сообщалось, что куратором Венецианской биеннале архитектуры станет Дэвид Чипперфильд. Британский архитектор - третий представитель своей страны, удостоенный почетной должности руководителя одного из самых престижных архитектурных смотров мира.