В Уэльсе обнаружен настоящий Баскервиль-холл

23 января 20:51

Как утверждает валлийский предприниматель Дэвид Ходби, владелец отеля «Баскервиль-холл», его семейное поместье вдохновило Конан Дойля на создание обиталища сэра Генри из, возможно, самого известного произведения цикла о Шерлоке Холмсе - «Собаки Баскервилей».

 

Главным доказательством утверждений Ходби служит датируемый 1905 годом документ, на котором значатся подписи некоего Ральфа Хоптона Баскервиля и самого Артура Конан Дойля. Поместье, которое сейчас находится во владении Ходби, принадлежало семье Баскервилей с 1839 по 1945 годы, и, как утверждает предприниматель, создатель Шерлока Холмса был их приятелем и частным гостем. Кроме того, у Ходби имеется своя теория относительно того, что легло в основу истории Конан Дойля о страшной собаке, преследующей род Баскервилей: это были не легенды Дартмура или Девона, как принято считать, а предание о страшных псах, бытующее в валлийском графстве Поуис.

«Артур Конан Дойль был другом семьи Баскервилей, который часто приезжал сюда в гости. Во время своих визитов он и услышал местную легенду о Псах Черного Вона, преследовавших семью Вон - бывших владельцев поместья», - утверждает Ходби, пишут znaki.fm.

Тем не менее, по просьбе семьи Баскервилей, дабы избежать чрезмерного внимания туристов, писатель перенёс действие в Девон. Впрочем, все это не отрицает известного факта, согласно которому, идею писателю подал журналист Бертрам Флетчер Робинсон, рассказавший о похожем девонском предании; а многие исследователи по-прежнему продолжают считать, что валлийские предания не оказали на Конан Дойля никакого влияния, - ведь, как свидетельствуют опубликованные письма и дневники писателя, во время работы над «Собакой Баскервилей» он не бывал в Уэльсе.

Напомним, повесть «Собака Баскервилей» была впервые опубликована в 1901-1902 гг. и по сей день она остается одним из самых известных произведений Конан Дойля о гениальном сыщике. Последняя из многочисленных экранизаций книги - осовремененная адаптация создателей британского телесериала «Шерлок» - вышла в этом году. !zn

Читайте также: