В США умер один из лучших композиторов XX века

06 ноября 10:22

Американский композитор, двукратный лауреат Пулитцеровской премии Элиот Картер скончался в Нью-Йорке на 104-м году жизни.

 

В Нью-Йорке в возрасте 103 лет умер известный композитор, двукратный лауреат Пулитцеровской премии, лауреат Грэмми и любимый композитор принцессы Дианы Элиот Картер. Композитор скончался в понедельник, 5 ноября.

Несмотря на то, что его поздние произведения были сложны для восприятия неподготовленного слушателя, он был всемирно популярен и писал музыку до самых последних дней своей жизни.

Картер не раз говорил, что стать композитором он решил под влиянием Весны священной Игоря Стравинского.

Обладатель Пулитцеровской премии и премии Грэмми, член Американской академии искусства и литературы Эллиотт Кук Картер родился 11 декабря 1908 года. Учился музыке в Гарвардском университете, в первых композиторских опытах был поддержан Чарлзом Айвзом, впоследствии занимался в Париже у Нади Буланже. Во время Второй мировой войны работал в отделе военной информации правительства США.

Творческий стиль Картера складывался под воздействием Стравинского и Хиндемита, был близок к неоклассицизму. После 1950 года пришел к атональной музыке.

Среди лучших сочинений Картера - музыка к голливудским и французским фильмам. Картер входил в двадцатку лучших композиторов XX века и был известен как один из любимых композиторов принцессы Дианы.

Первый раз Картер был удостоен Пулитцеровской премии в 1960 году за произведение Second String Quartet, вторую премию он получил за Third String Quartet.

У Картера есть сын и внук. !zn

Читайте также:

Известный голливудский режиссер Тони Скотт покончил с собой

В США от лейкимии скончалась певица Этта Джеймс

Ушел из жизни театральный режиссер Петр Фоменко