В прокат выходит самый дорогой независимый фильм в истории кино

08 ноября 13:33

На фильм по роману Дэвида Митчелла «Облачный атлас» независимые продюсеры собрали 100 млн долларов. Работа над картиной заняла четыре года. Шесть связанных между собой истории снимали отдельные режиссерские группы.

 

В четверг, 8 ноября, в украинский прокат выходит фантастическая драма «Облачный атлас» (Cloud Atlas) от создателей «Матрицы» Энди и Ланы Вачовски и режиссера «Парфюмера» Тома Тыквера. Они написали сценарий на основе одноименного романа Дэвида Митчелла, изданного в 2004 году. Интеллектуальный бестселлер вошел во все списки лучших произведений XXI века.

«Облачный атлас» оказался самым дорогим независимым фильмом в истории кинематографа. Бюджет фильма составил 100 миллионов долларов. Немецкий продюсер Штефан Арндт собирал средства на съемку фильма в Германии. После презентации проекта на нескольких фестивалях на него подписалась студия Warner Bros. Затем присоединились еще несколько инвесторов. Сопродюсером фильма стал также Александр Роднянский.

Интересно то, что Тыквер и Вачовски снимали фильм параллельно, используя отдельные съемочные группы. Съемки фильма проходили в Германии, а также в Британии и Испании. Это шесть историй, действие которых происходит в разное время, но они тесно переплетаются между собой.

Работа над фильмом заняла четыре года, однако сами съемки продолжались около трех месяцев. !zn

Читайте также:

The Guardian опубликовала рейтинг самых популярных книг уходящего года

На экранизацию «Мастера и Маргариты» в Голливуде потратят 100 млн долларов

Студия Диснея снимет седьмой эпизод «Звездных войн»