В Москве задержаны африканцы с фамилиями Газпром и Роснефть, которые похитили 900 млн рублей и «подорвали имидж России»

25 октября 11:42

Африканские мошенники использовали фальшивые национальные паспорта с именами и фамилиями, созвучными с названиями крупных российских компаний «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть».

 

Столичные полицейские обезвредили банду африканских мошенников, которые обманывали бизнесменов по всему миру, пользуясь «звучными» фамилиями, похожими на названия влиятельных российских компаний «Газпром», «Роснефть» и «РЖД». Суммарный ущерб от их деятельности достигает миллиарда рублей. В МВД также обеспокоены, что африканцы подорвали деловую репутацию России.

В группировку аферистов входили девять выходцев из Западной Африки, имеющих гражданство Нигерии и Камеруна, сообщает официальный сайт МВД РФ. Жертвами мошенников стало несколько сотен иностранных компаний, которые перечислили на их счета не менее 900 миллионов рублей.

При задержании подозреваемых в разных районах Москвы было проведено семь обысков в тех местах, где они проживали. Оперативники изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, оргтехнику и компьютеры.

Преступники использовали фальшивые национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний: например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и другие.

Расследование началось после того, как в представительство ОАО «РЖД» поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля. Руководство «РЖД» направило это заявление в правоохранительные органы.

В ходе расследования выяснилось, что в декабре 2010 года сотрудники этой китайской компании на англоязычном сайте некой фирмы договорились с мошенниками о поставке каменного угля с обязательной предоплатой за его транспортировку. Для этого аферисты направили партнерам реквизиты расчетного счета, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого звучали как JSC Railways (в переводе с английского означает «ОАО Железные дороги»).

Сначала злоумышленники требовали перечислить им 200 тысяч долларов аванса, но потом снизили эту сумму в четыре раза. В феврале 2011 года китайская компания перечислила 50 тысяч долларов, однако уголь заказчикам так и не поступил.

В интернете мошенники размещали предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и прочее), указывая при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний. А после перечисления требуемого аванса злоумышленники исчезали. Таким образом участники группировки похищали деньги компаний, расположенных на территории Евросоюза, США и Юго-Восточной Азии.

Вся «деловая» переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах. Деньги легализовывались посредством переводов в страны Западной Африки.

Подозреваемые не только совершали преступления, но и «наносили репутационный вред имиджу России, как участнику международных торговых отношений», отмечают в пресс-службе Следственного департамента МВД России и Главного управления на транспорте МВД России.

В настоящее время решается вопрос о заключении задержанных под стражу. Преступникам грозит 10 лет лишения свободы. !zn

Читайте также:

Мошенники в Интернете

Стокгольмский арбитраж создал прецедент, который может помочь Украине в газовых переговорах с РФ

«Газпрому» грозит штраф Еврокомиссии в размере более 10 миллиардов евро