В Минкульте опасаются, что Старокиевская гора сползет вниз под тяжестью Десятинной церкви

12 ноября 15:41

Возведение Десятинной церкви на месте старого фундамента грозит непоправимым уроном исторической части Киева, уверены в Минкульте. Проект массивного сооружения лоббирует Московский патриархат.

 

Старокиевская гора находится в критическом состоянии, поэтому не выдержать строительства и сползти вниз вместе с Национальным музеем истории Украины и фундаментами Десятинной церкви.

Об этом сообщили в Министерстве культуры в ответ на запрос председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александра Бригинца относительно строительства на фундаментах Десятинной церкви.

В ответе Министерства культуры речь идет о том, что, «по предварительным инженерно-геологическими и геофизическими изысканиям, техническое состояние северо-восточной территории Старокиевской горы находится в критическом состоянии».

«На ней выявлены оползнеопасные процессы, а это ставит под сомнение целесообразность возведения новых зданий на территории усадьбы Национального музея истории Украины», - заметили в Минкультуры.

В Министерстве культуры заявили, что воссоздание Десятинной церкви невозможно из-за того, что состояние остатков храма позволяет лишь в общих чертах понять планировочную структуру памятника и точно не известны функциональное назначение отдельных компатриментов храма, количество куполов, место расположения отдельных элементов и украшений. !zn

Читайте также:

Московскому патриархату предписали «разбетонировать» свою часовню возле Десятинной

Московский патриархат продолжает незаконно достраивать свой храм возле Десятинной церкви (ФОТО)

Попов обвинил в сносе домов на Андреевском своих предшественников

В Киеве завершены раскопки на месте Десятинной церкви