В Киеве в первый и последний раз покажут картины Ларисы Кадочниковой

19 декабря 10:01

В пятницу, 16 декабря, в Киеве открылась персональная выставка живописи и графики лауреата Шевченковской премии, народной артистки Украины и России Ларисы Кадочниковой «Світ моїх марень і мрій».

 

Значительная часть картин, представленных в экспозиции, никогда прежде не выставлялась и, как заявила артистка, больше никогда не будет представлена на обозрение украинской публики, поскольку по окончании выставки будет отправлена ею в Москву.

Речь идет прежде всего о интимно-поэтическ
ом цикле картин актрисы-художницы, которые ранее приходилось видеть лишь узкому кругу ее близких друзей.

Ретроспектива работ Ларисы Кадочниковой отражает разные периоды творческой деятельности корифейки театра и кино - от начала 70-х годов прошлого века до настоящего времени. Все, что в свое время не удалось передать через кино- и театральные роли, было «продлено» в сновидениях и нашло свое отражение в «... мире ее грез и мечтаний».

Представленная экспозиция открывает малоизвестные грани ее таланта, возвращает к временам зарождения отечественного поэтического кино, напоминает нам о тех, кто стоял у истоков этого художественного жанра: Сергее Параджанове, Юрие Ильенко, Иване Миколайчуке, Вячеславе Тихонове...

Выставка «
Світ моїх марень і мрій» продлится до 15 января 2012 года в галерее «АтрибутЪ» по ул. Шелковичная, 30б.