В Киеве открывается выставка Ивана Лысенко

15 ноября 13:15

В Киеве во вторник, 15 ноября, открывается выставка Ивана Лысенко. Она приурочена к 90-летию со дня рождения художника, которого принято считать одним из ключевых представителей украинского наивного искусства.

 

Выставка, озаглавленная «В моих произведениях - Украина», действительно, демонстрирует глубокий интерес художника к украинской культуре и украинскому быту, пишут znaki.fm.

Одним из крупнейших живописных циклов в творчестве И.Лысенко была серия картин «Люди моего села», в которой отражены фольклор, история и традиции родного села художника Золотоношка. Кроме того, целый ряд работ создан на основе украинской традиции и украинского фольклора: среди них можно выделить «Новогоднее щедрование», «Ночь на Ивана Купала», «Посвящение в парни».

И.Лысенко известен не только как художник-самоучка, но и как коллекционер и этнограф: у себя на родине в Золотоношке он создал Музей истории села, а также живописную галерею произведений художников-любителей со всего Советского Союза. В общей сложности перу самого И.Лысенко, скончавшегося в 1997 году, принадлежит около 200 работ.

Открытие выставки состоится сегодня, 15 ноября, в 17:00 в Музее Ивана Гончара по адресу: ул. Лаврская, 19. Вход на открытие свободный. Выставка продлится до 22 ноября.