В американском музее вандал изрисовал картину Пикассо (видео)

19 июня 18:30

На видео отчетливо видно, как молодой человек наносит изображение на картину Пикассо и быстро уходит. За короткое время он успел нарисовать матадора, убивающего быка и написать слово сonquista.

 

Сотрудникам музея американского города Хьюстон удалось спасти картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" 1929 года, после того как вандал испортил полотно, нарисовав на нем матадора, убивающего быка. Об этом сообщает во вторник газета Houston Chronicle.

Инцидент произошел 13 июня в музее Menil Collection, где картина выставляется с момента его открытия в 1987 году. Сразу после инцидента полотно было доставлено в отдел реставрации, где специалистам удалось полностью удалить следы краски.

Акт вандализма был зафиксирован камерами наблюдения музея и очевидцами, которые засняли произошедшее на смартфоны. На видео отчетливо видно, как молодой человек наносит изображение на картину Пикассо и быстро уходит. За короткое время он успел нарисовать матадора, убивающего быка и написать слово сonquista.

По словам очевидцев инцидента, молодой человек назвал себя "перспективным художником мексиканского происхождения" и объяснил, что таким образом он хотел "отдать дань уважения" работам знаменитого испанца.

Теперь полиция Хьюстона разыскивает горе-художника, которому грозят обвинения в уголовном преступлении. !zn

Читайте также:

Сербская полиция нашла две картины Пикассо, украденные три года назад

Полиция нашла украденный рисунок Пикассо

Из галереи в Сан-Франциско украли работу Пикассо

Картина Пикассо «Чтение» продана за 40 миллионов долларов