"В моей песне нет никакого политического подтекста" - Джамала

24 февраля 17:50

Певица рассказала о том, какой смысл вложила в песню для "Евровидения".

 

Джамала, которая представит Украину на "Евровидении 2016" с песней, рассказывающей о депортации крымских татар, в интервью ZN.UA рассказала о том, что в ее песне нет никакого политического подтекста, а ее восприятие зависит от мировоззрения человека и того, что транслируют медиа в той или иной стране.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли жители Европы услышать песню и понять ее смысл, Джамала сказала о том, что "уверена, что очень многим людям в Европе близка тема моей песни "1944". Ведь многие народы пережили свои трагедии. Достаточно вспомнить о Холокосте…". Она также добавила, что никто не воспринимает фильм "Список Шиндлера" как картину с "политическим" подтекстом.

Песня основана на рассказах прабабушки Джамалы, которая пережила депортацию. По мнению певицы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших в поездах, в которых крымских татар вывозили из Крыма, и в Средней Азии.

Джамала стала победителем Национального отбора на "Евровидение", финал которого проходил 21 февраля. По результатам голосования судей Джамала получила 5 баллов, а зрительское голосование принесло певице 6 баллов, что в сумме дало 11 баллов и позволило ей возглавить список финалистов.

Немецкие эксперты заявили о том, что Украина в этом году является одной из фавориток песенного конкурса, но подчеркнули, что Европейский вещательный союз проверит песню на соответствие правилам конкурса, поскольку любой политический подтекст на "Евровидении" запрещен.

Читайте полное интервью с Джамалой в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".