В Киеве пройдет Первый Фестиваль Актуального Украинского Театра

07 апреля 17:02

В программе заявлены спектакли из США, России, Франции и, естественно, Украины. Анонсируются творческие встречи с актерами, режиссерами и музыкантами.

 

С 20 по 26 апреля в Киеве пройдет Первый Фестиваль Актуального Украинского Театра. Куратором этого мероприятия стал украинский режиссер Олег Липцин.

Олег Липцин определяет цели и задачи своего актуального фестиваля в следующем. Он хочет показать "малоизвестные стороны современного украинского искусства в контексте и в составе мирового художественного процесса, вне официоза и формальных институтов, но развивающегося свободно через индивидуальную жизнь и творчество художников, родившихся и сформировавшихся в Украине".

В программе заявлены спектакли из США, России, Франции и, естественно, Украины. Анонсируются творческие встречи с актерами, режиссерами и музыкантами. Обещают мастер-классы для молодежи, а также демонстрацию невиданных возможностей компьютерных технологий в современном театре.

Зрителей в частности, ожидает спектакль "Игроки" по мотивам Николая Гоголя от самого Липцина. Проект "Мама Марица" по мотивам повести Марии Матиос (режиссер Евгений Худзик, Львов). Режиссерская работа актрисы Тамары Плашенко "Ночной Гаспар. Повешенный" (Новый театр на Печерске). Постановка из Донецка – "Записки сумасшедшего музыканта" по мотивам Николая Гоголя. Спектакль "Эндгейм" по мотивам драмы Сэмюэла Беккета (режиссер Олег Липцин). "Контрабас" Патрика Зюскинда (режиссер Вансан Марг, Франция). Детский спектакль "Звездный мальчик" по мотивам Оскара Уайльда в театре "Колесо" (режиссер Анатолий Суханов).

Партнерами будущего фестиваля выступают КГГА, Французский культурный центр, Киевский академический Молодой театр, "Мастер-класс", Центр имени Курбаса.

Подробности читайте в статье Екатерины Константиновой "Театр под актуальным флагом" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

"Киевскую Пектораль" вручили лучшим в театральном искусстве

Станиславский: "Надо верить!"

Пьеса украинского драматурга названа лучшей на международном конкурсе в Австрии