В Харьковской области открыли памятник героям фильма "Свадьба в Малиновке"

04 августа 12:06

Памятник установили, чтобы подчеркнуть, что именно с этим поселком Харьковской области связаны события знаменитого фильма, а не с другими многочисленными Малиновками.

 

В поселке Малиновка (Чугуевский район Харьковской обл.), в субботу, 3 августа открыли памятник, созданный по мотивам фильма "Свадьба в Малиновке".

Памятник выполнен из бронзы высотой в человеческий рост. Новую достопримечательность поселка и всего района изготовил харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. Памятник открыт в рамках традиционного фестиваля "Свадьба в Малиновке".

Как рассказал Гурбанов, скульптурная композиция представляет собой эпизод из фильма, где Попандопуло и Сметана делят содержимое сундука. "Памятник выполнен в виде композиции из нескольких фигур. Чтобы их связать, нужно точно передать мимику, связать фигуры между собой. В этом памятнике связующим звеном выступает именно сундук. Его можно использовать как скамейку и фотографироваться на фоне памятника", - рассказал скульптор.

Как отметил поселковый голова Малиновки Николай Семерьянов, памятник поставили в Малиновке для того, чтобы подчеркнуть, что именно с этим поселком Харьковской области связаны события знаменитого фильма, а не с другими многочисленными Малиновками.

Ежегодный фестиваль "Свадьба в Малиновке" проходит в августе. На мероприятии, как правило, работают тематические площадки, например, "Фолк-сцена", "Гарбузяче містечко", "Галявина кума Сливи". Фильм "Свадьба в Малиновке" вышел в 1967 году. Актер Михаил Водяной, родившийся в Харькове, сыграл в нем комедийного персонажа Попандопуло, адъютанта атамана Грициана Таврического. !zn

Читайте также:

В Киеве установили памятник 60-летней истории любви итальянца и украинки

В Харькове откроют памятник Высоцкому и скалодром

В Харькове ночью уничтожили памятный знак воинам УПА

Памятник Ленину в Севастополе взяли под милицейскую охрану