Умер легендарный пианист Ван Клиберн

27 февраля 20:13

Знаменитый на весь мир пианист Ван Клиберн, ставший символом оттепели в отношениях США и СССР, умер в возрасте 78 лет от рака костей.

 

27 февраля ушел из жизни всемирно известный американский пианист Ван Клиберн, "завоевавший СССР". Он скончался в возрасте 78 лет у себя дома в Форт-Форте, штат Техас, в окружении родных и друзей.

В августе 2012 года у Ван Клиберна был диагностирован рак костей, который очень быстро прогрессировал. Последние месяцы жизни пианиста мучили страшные боли.

Похороны Клиберна станут траурной церемонией национального масштаба. На панихиде ожидается президент США Барак Обама.

Мировую известность Вэн Клайберн (именно так звучит его имя по-английски) получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году.

Победа американца на первом советском международном состязании стала мировой сенсацией и сыграла значительную роль в потеплении отношений между США и СССР. По легенде, окончательное решение присудить ему "золото" - решение, вызвавшее ужас в среде советских чиновников - принял лично Никита Хрущев.

Советская публика, влюбившаяся в Клайберна с первого тура конкурса, окрестила его "Ваном Клиберном" или просто Ваней. Пианист принял свой русский "псевдоним" и любил, чтобы его называли именно так.

Клиберн был обладателем целого ряда почетных наград в области музыки (медали Центра имени Кеннеди, лауреат престижной премии "Грэмми", кавалер ордена Дружбы), от его имени вручаются многочисленные стипендии.

На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки. !zn

Читайте также:

Фанаты Queen уверены, что нашли секретное место захоронения праха Фредди Меркьюри

Итальянский музыковед выступил с сенсационным разоблачением "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха

Гайдай и Высоцкий. Что общего?

Джон Кеннеди хотел развязать Третью мировую войну, а также убить Кастро и Че Гевару