Уменьшение квоты на украинские фильмы станет фатальным для нашего кино, - Ильенко

19 июня 10:46

Если уменьшат квоты на показ украинских фильмов, то это легализует присутствие иностранного кино и на экранах кинотеатров, и на экранах телевизоров. Режиссер Михаил Ильенко считает, что для украинского кино это будет очень тяжелый удар, возможно и роковой.

 

Уменьшение квоты на показ украинских фильмов во всех кинотеатрах и эфире телеканалов может нанести очень большой удар украинскому кинематографу. Об этом заявил режиссер Михаил Ильенко, комментируя законопроект Виктора Януковича-младшего

По словам режиссера, он еще не читал законопроект о поддержке развития отечественного кинематографа, но коллеги говорят, что квоту будут уменьшать. «Я думаю, что так с национальным производителем, хоть он производит помидоры, хоть велосипеды, хоть он производит кино, неправильно делать. Это неправильная политика. У нас сегодня кино в результате очень сложного 20-летнего периода оказалось на грани исчезновения. И прежде чем вводить квоты, ему надо дать шанс подняться на ноги», - подчеркнул он.

Он считает, что этого нужно задействовать механизмы, которые уже давно отработаны в других странах.

«Фактически, если посмотреть на экраны, на афиши кинотеатров и программы телепередач, мы понимаем, что если квота какая-то и существует, то она не действует. Если ее еще уменьшить, то это легализует присутствие иностранного кино и на экранах кинотеатров, и на экранах телевизоров. Для нашего кино это будет очень тяжелый удар, возможно и роковой», - убежден специалист

Ильенко сказал, что знает на собственном примере, как его наиболее рейтинговым фильмам было трудно пробиться на экраны в реальной ситуации. «Кинотеатры расписаны между иностранными фильмами, нам остается, в большинстве случаев, утреннее время, например, дневное, в будни», - рассказал он.

«Нам и так невозможно математически при существующей системе количества кинотеатров и объемов финансирования выйти на самоокупаемость. Это просто формула математическая, это не эмоции. Если квоту уменьшить, шанс уменьшается. Если фильмы не возвращают деньги, то это остановка кинопроизводства», - подчеркнул он.

Уменьшение квоты национальных фильмов, по словам режиссера, приведет к значительному ухудшению ситуации. «То, что сегодня делается, те маленькие хитрости, благодаря которым якобы квота соблюдается, но в действительности это не так, то условности будут устранены. Не надо будет даже к хитрости прибегать», - отметил он.

Он добавил, что не слышал, чтобы с профессиональными людьми, которые работают в кино, а также молодыми специалистами, были какие-то обсуждения таких законопроектов относительно поэтапного введения квоты национальных фильмов. «Получается, что эти решения отделены от тех, кто занимается этим профессионально. Это тоже мне не понятно», - резюмировал режиссер.

Напомним, народный депутат от фракции Партии регионов Виктор Янукович зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта, направленных на поддержку развития украинского кинематографа. Они предусматривают внесение изменений в законы, связанные с киноиндустрией, а также в Налоговый и Таможенный кодексы.

В частности, там предлагается отмена действующей 30-процентной доли квотирования национальных фильмов, обязательной для всех кинотеатров и телеканалов, и вводить ее поэтапно: в течение 2012-2013 годов - 5%, в 2014 году - 10%, в 2015 году - 20% , с 2016 года - 30%. !zn

Читайте также:

Итальянские кинематографисты расскажут в Карпатах о трагедии украинских заробитчан

Украина и Франция будут совместно снимать кино

Американская актриса украинского происхождения получила театральный «Оскар»