Украину на "Евровидении 2016" представит Джамала

21 февраля 23:33

Состоялся финал Национального отбора на "Евровидение 2016".

 

В воскресенье, 21 февраля, прошел финал Национального отбора на "Евровидение", в рамках которого был определен представитель Украины на песенном конкурсе, которым стала Джамала, исполнившая песню "1944".

По результатам первого полуфинала в финал попали Джамала, The Hardkiss и Brunettes Shoot Blondes. Из второго полуфинала вышли Неангелы, SunSay и Pur:Pur.

По результатам голосования судей Джамала получила 5 баллов, а зрительское голосование принесло певице 6 баллов, что в сумме дало 11 баллов и позволило ей возглавить список финалистов.

Стоит отметить также то, что группа The Hardkiss также получила 11 баллов (6 от судей и 5 от зрителей) в финале, но поскольку зрительское голосование является решающим в конкурсе, победа была отдана Джамале.

Финал конкурса состоится 14 мая. ZN.UA проведет онлайн-трансляцию финала "Евровидения-2016". Подробно о результатах "Евровидения 2016", читайте на ZN.ua в субботу, 14 мая, вечером.

В 2016 году на "Евровидении" были изменены правила голосования. Ранее результаты голосования жюри и зрителей демонстрировались как единый результат участника. Теперь же организаторы решили разделить эти показатели. Это означает, что сначала зрители увидят результаты голосования жюри, члены которого выставят участникам финала оценки от 1 до 8, 10 и 12, а затем будут оглашены результаты зрительского SMS-голосования, начиная с последнего места.