Украинский дирижер примет участие в лондонском фестивале «Промо»

08 июля 21:04

Всемирно известный украинский дирижер Кирилл Карабиц примет участие в лондонском фестивале «Промо».

 

Об этом сам К.Карабиц сообщил в интервью ZN.UA.

Рассказывая о своих художественных впечатлениях, которыми музыкант чаще всего подпитывается, К.Карабиц отметил: «Всегда интересные события в Лондоне! Один Ковент-Гарден чего стоит! Множество премьер, фестивалей. Например, фестиваль «Промо», в котором я участвую этим летом, собирает лучшие оркестры мира… И публика там часами внимает серьезной музыке».

При этом дирижер добавил, что и украинских музыкантов ценят на За­па­де: «Попов, Штонда, Мики­тенко, Лукъянец, многие другие наши исполнители. Но все равно это несопоставимо с тем, что делает, к примеру, Валерий Гер­гиев - как миссионер русской музыки и в Европе, и во всем мире. Я даже представить не могу, что должно случиться, чтобы подобный человек появился когда-нибудь в украинском музыкальном театре, совершив здесь давно необходимую революцию!»

По мнению музыканта, дело не только в личности Гергиева - дело еще и в государстве, которое таким образом демонстрирует свои амбиции.

«И в этом плане амбиции России и Украины - хотя бы в культурном плане - даже сравнить невозможно! – говорит К.Карабиц. – Гергиев, кроме прочего, попал в ситуативную струю, когда его страна утверждает свои приоритеты - в целом мире… И что им там стоит потратить несколько миллиардов на гергиевские проекты, если он - миссионер культуры и государственности и если российскую музыку он поднял на высокий уровень. В Украине, повторюсь, нет не то чтобы амбиций в подобных вещах, даже «вибраций» нет…»

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Кириллом Карабцем.