Украинская короткометражка о Чернобыле получила награду кинофестиваля в Локарно

13 августа 09:31

Фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» снят в Чернобыле и Припяти в марте этого года. По словам Слабошпицкого, его новая картна - камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения.

 

Работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» получила «Серебряного леопарда» в короткометражном конкурсе 65-го кинофестиваля в Локарно.

Фильм снят в Чернобыле и Припяти в марте этого года. По словам Слабошпицкого, его новый фильм - камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения.

Главную награду в коротком метре получил фильм The Mass of Men британского режиссера Гэбриэля Гоше. В основном конкурсе кинофестиваля, который проходил в швейцарском городе Локарно с 1 по 10 августа, победила картина «Девушка из ниоткуда» французского режиссера Жана-Клода Бриссо.

В Украине «Ядерные отходы» покажут в рамках фестиваля «Молодость». Также фильм выйдет в прокат как часть альманаха «Украина гудбай» в ноябре.

Мирослав Слабошпицкий неоднократно участвовал в международных кинофестивалях в Берлине и Роттердаме. Он является режиссером фильмов «Диагноз» и «Глухота».

Конкурсная программа "Леопард будущего" 65-го юбилейного кинофестиваля в Локарно включала 28 короткометражных и среднеметражных лент молодых независимых режиссеров из стран Европы, Азии, Австралии, Ближнего Востока, США и Великобритании.

Картина Мирослава Слабошпицкого - единственная из стран СНГ, отобранная в эту конкурсную программу - получила приз и денежную награду 5 тысяч швейцарских франков. !zn

Читайте также:

«Головокружение» Хичкока признан лучшим фильмом всех времен

Начался отбор фильмов на «Оскар» от Украины

Британский фильм «Сломленные» получил гран-при Одесского кинофестиваля