Украина предложила ЮНЕСКО отпраздновать юбилей Шевченко на международном уровне

21 июня 11:38

Министр культуры надеется, что заявка будет принята и в течение 2014 года все мировое сообщество, в том числе и в рамках ЮНЕСКО, будет отмечать юбилей Великого Кобзаря.

 

В Министерство культуры Украины надеются, что генеральная конференция ЮНЕСКО примет решение о праздновании 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко на международном уровне.

"Украина обратилась в ЮНЕСКО с предложением отметить юбилей Тараса Шевченко на международном уровне", - сообщил в ходе часа вопросов к правительству в парламенте министр культуры Украины Леонид Новохатько.

По словам министра, такую заявку ЮНЕСКО приняла, и на заседании генеральной конференции будет рассматривать этот вопрос.

Новохатько сообщил, что соответствующее заседание генеральной конференции ЮНЕСКО состоится в ноябре 2013 года. "Мы надеемся, что наша заявка будет принята и в течение 2014 года все мировое сообщество, в том числе и в рамках ЮНЕСКО, будет отмечать юбилей Великого Кобзаря", - сказал он.

Также Новохатько рассказал о действиях правительства по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко.

В частности, по словам министра, правительство выделило 27,2 млн грн на ремонт центрального музея Шевченко в Киеве, который не ремонтировался с советских времен. "Поэтому есть прекрасная возможность довести до ума не только могилу Тараса Шевченко, не только дом-музей Тараса Шевченко, но и музей в Киеве", - сказал он.

Глава Минкульта отметил, что в проекте ремонта музея, предусмотрено создание лучших условий и для экспозиции, и для работы ученых в здании музея.

- К юбилею Тараса Шевченко Госкино оцифрует ряд классических кинолент о Кобзаре

Также, по словам министра, по решению правительства проводится реставрация фильмов, снятых по произведениям Шевченко. "В ноябре этого года, я надеюсь, что вместе с вами мы будем на презентации тех отреставрированных фильмов, в частности, "Сон", "Наймычка", - сказал он, отметив, что самый старый кинофильм датирован 1926 годом.

Новохатько также сообщил, что Украина тесно сотрудничает с государствами, где жил и бывал Шевченко при жизни – Казахстан и Россия. По его словам, в этих странах также запланирован ряд мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко. !zn

Читайте также:

Новый министр культуры будет издавать 12-томник Шевченко "стахановскими темпами"

Во дворце "Украина" пройдет Шевченковский театральный фестиваль

Власть и оппозиция по отдельности почтили память Шевченко

В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко