Троицкий раскритиковал Минкульт за конкурсы и Театр русской драмы

15 сентября 13:53

Руководитель ГогольFest-2016 назвал конкурс на гендиректора-худрука театра русской драмы им.Леси Украинки "преступлением".

 

Накануне открытия ГогольFest-2016 главный идеолог проекта Владислав Троицкий рассказал в интервью ZN.UA о программе фестиваля, а также поделился мыслями о культурной политике, в частности, о театральной реформе, которую проводит Минкульт.

По мнению Троицкого, "Минкульт сегодня реформирует кладбище". Режиссер задает риторический вопрос: "Вы знаете хоть один живой проект, который бы инициировало государство? Нет! Значит, система неправильная. Значит, не выработаны критерии. И кто-то же должен ситуацию менять".

Относительно конкурсов на руководящие должности в учреждениях культуры, в том числе и в театрах, здесь тоже – много спорного, считает Троицкий. "По-моему, то, что произошло с Национальным театром Леси Украинки - это просто преступление", - говорит он.

"Не может быть такого, чтобы в конкурсе участвовал только один кандидат! И чтобы о самом этом конкурсе никто вокруг не знал… Еще одно замечание: у нас нет структуры, которая бы готовила театральных менеджеров. Вот поэтому такое происходит. Отчасти, однако, новое в театральном искусстве все равно появляется и пробивается. В этом плане показательна история взлета театра "Золотые Ворота" и молодого режиссера Стаса Жиркова. Этот пример и некоторые другие примеры все-таки вселяют надежду", - сетует Троицкий.

Напомним, что 26 августа в Министерстве культуры Украины состоялись заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на должность руководителя государственного предприятия "Национальный академический театр русской драмы им.Леси Украинки. По его результатам победителем был признан 78-летний Михаил Резникович, который возглавляет театр с 1994 года.

Читайте также: Сковорода, Чайковский, Троицкий

В ближайшем номере ZN.UA читайте развернутое интервью режиссера Влада Троицкого журналисту Анне Пароваткиной.