Топ-лотом Sotheby's стала картина Сезанна

08 мая 12:44

Работа кисти Поля Сезанна была продана почти в полтора раза дороже предаукционной орценки. Кроме того, одна из версий культового "Мыслителя" Огюста Родена также ушла по цене, превысившей ожидания.

 

На нью-йоркских торгах аукционного дома Sotheby's вечером во вторник, 8 мая, холст французского художника Поля Сезанна "Яблоки" стал топ-лотом аукциона.

Картина была продана за $ 41,6 млн при предварительной оценке в $ 25-35 млн, сообщает официальный сайт Sotheby's.

Кисти этого постэкспрессиониста принадлежит абсолютный мировой ценовой рекорд на произведения искусства - одну из версий его знаменитых "Игроков в карты" королевская семья Катара приобрела вне аукциона за $ 250 млн.

Самая высокая цена на открытом рынке на картины модерниста была установлена в Нью-Йорке в 1999 году - семейство Уитни приобрело его работу за $ 60,5 млн.

"Три женщины за красным столом" Фернана Леже
"Три женщины за красным столом" Фернана Леже

Картина одного из основоположников кубизма Фернана Леже "Три женщины за красным столом", написанная в 1921 году, ушла на этих же торгах за $ 7,2 млн при эстимейте в $ 5-7 млн.

Эта работа привлекла внимание коллекционеров еще и тем, что в течение почти 20 лет принадлежала американской певице Мадонне, которая передаст вырученные от продажи холста средства на просветительные проекты для девочек в Афганистане и Пакистане.

Одна из версий культового "Мыслителя" Огюста Родена была приобретена за $ 15,3 млн при ожиданиях в диапазоне $ 8-12 млн. Общая выручка аукциона, посвященного искусству модернистов, составила 230 миллионов долларов. !zn

Читайте также:

Уорхоловская "Статуя Cвободы" продана с аукциона Christie's за $ 44 млн

Christie's намерен за день продать шедевры на 160 миллионов долларов

Шифрованное письмо Наполеона о планах взорвать Кремль продали за 150 тыс. евро

Коллекцию из 24 автоматов Калашникова продали за 675 тыс. долларов