Стали известны претенденты на «Оскар» в документальном жанре

21 ноября 14:21

Американская киноакадемия объявила претендентов категории «Лучший документальный фильм».

 

Среди претендентов на «Оскар» - Вим Вендерс и Джеймс Марш. При этом оскаровский комитет обошел своим вниманием уже успевшую вызвать ажиотаж среди критиков работу Вернера Херцога «Взгляд в пропасть» (Into the Abyss) и не менее популярный фильм Азифа Кападиа «Сенна» о жизни автогонщика Формулы-1 Айртона Сенны, погибшего во время гонки в 1994 году, пишут znaki.fm.

Список из 124 фильмов, заявки на которые были поданы Американской киноакадемии, был сокращен до пятнадцати. Через некоторые время из них будут выбраны пять номинантов, один из которых на церемонии 26 февраля будет объявлен победителем.

Среди попавших в список работ можно выделить новую картину режиссера «Человека на канате», получившего за этот фильм «Оскара» в той же номинации двумя годами ранее, Джеймса Марша - «Проект Ним» (Project Nim). В ленте рассказывается об исследованиях ученых Колумбийского университета, пытающихся на основе наблюдений за шимпанзе по имени Ним Чимски доказать существование «языка животных», на котором человекообразные обезьяны общаются между собой и пытаются общаться с людьми.

Это не единственный фильм о животных в списке: картина «Бак» (Buck) производства Cedar Creek Productions посвящена дрессировщику скаковых лошадей Дэну «Баку» Брэннману и его таланту находить взаимопонимание с животными.

Помимо этого, в списке числится картина «Потерянный рай: чистилище» (Paradise Lost 3: Purgatory) студии @radical.media, посвященная очередному повороту событий в деле троих подростков, посаженных в тюрьму за ритуальное убийство. В список также вошел фильм «Мы были здесь» (We Were Here) производства Weissman Projects, LLC - об эпидемии СПИДа в Сан-Франциско, а также новая картина Вима Вендерса - трехмерное посвящение танцовщице Пине Бауш, так и озаглавленное «Пина».

Номинанты во всех категориях будут объявлены 24 января 2012 года.