Прокуратура занялась лицами, захоронившими на территории «Софии Киевской» священника УПЦ МП

30 мая 11:47

Заповедник «София Киевская» обратился в прокуратуру г. Киева с заявлением о несанкционированном захоронении на территории заповедника (возле стен Кирилловской церкви) настоятеля прихода святых Кирилла и Афанасия протоиерея Феодора Шеремета.

 

Об этом ZN.UA сообщила директор «Софии Киевской» Неля Куковальская. Кроме того, по ее словам, документальные свидетельства произошедшего были отправлены в Минкульт и Минрегионстрой.

Н.Куковальская сообщила, что ни один государственный орган не давал разрешения на это захоронение. «Кроме того, благословения на это погребение не дала и Митрополия Украинской православной церкви», - подчеркнула она.

Прокуратура г. Киева приняла дело в производство, перепоручив его Подольской районной прокуратуре.

4 мая представители Союза православных братств под руководством Валентина Лукияника похоронили возле стен Кирилловской церкви протоиерея Феодора Шеремета. Во время погребения произошел конфликт с работниками заповедника, но к прибытию милиции прихожане успели похоронить своего пастыря.

Напомним, что музейные работники состоят в длительном конфликте с местной православной общиной, которая использует храм по договоренности с заповедником. Особенно он обострился тогда, когда настоятель общины решил закрасить фрески ХIIстолетиямасляной краской и вынести из храма мраморный иконостас и иконы Врубеля, посчитав их неканоничными. Тогда заповедник обратился к мировой общественности, что остановило намерение настоятеля.