Премию Тернера получил Мартин Бойс

06 декабря 14:18

Обладателем одной из наиболее престижных европейских арт-премий стал 44-летний скульптор из Глазго, покоривший жюри премии за инсталляцию «Есть ли у слов голоса», отсылающей к лучшим образцам искусства эпохи модерна.

 

В борьбе за престижную премию Бойсу удалось обойти троих других претендентов, попавших в оглашенный в конце октября шорт-лист, - среди них были живописец-пейзажист Джордж Шоу и авангардный скульптор Карла Блэк. Тем не менее, еще до объявления имени победителя именно Бойса называли своим фаворитом букмекеры, пишут znaki.fm.

Победоносная инсталляция Бойса «Есть ли у слов голоса» (Do Words Have Voices) представляет собой попытку сымитировать в рамках пространства галереи урбанистический пейзаж, причем достаточно условными, декоративными средствами: в рамках инсталляции Бойс установил условные балки-деревья и развесил по ним стилизованные листья, которые также разбросал по полу, поставив рядом также имеющую необычную форму корзину для мусора. По словам самого Бойса, ключевой вопрос при создании инсталляции для него - пространственное соотношение между объектами, важное не менее, чем сами объекты. Критики уже охарактеризовали работу новоявленного победителя как «прекрасную», «человечную» и «захватывающую», отметив действительно мастерскую работу с деталями - освещением, композицией, геометрическими пропорциями работы.

Церемония награждения Премии Тернера состоялась в понедельник, 5 декабря, вечером в английском городе Гейтсхед. Мартину Бойсу вручил премию известный фотограф Марио Тестино; получая приз, тот поблагодарил своих родителей и учителей. Победителю достался денежный приз в размере 25 тысяч фунтов стерлингов; три художника, попавшие в шорт-лист, также получили поощрительные призы в размере 5 тысяч фунтов каждый. Помимо этого, выставка старых и новых работ претендентов ежегодно предшествует непосредственному вручению премии: в этом году она состоялась прошла в галерее Baltic Centre for Contemporary Art в Гейтсхеде.

Премия Тернера была учреждена в 1984 году. Она ежегодно присуждается британским художникам в возрасте до 50 лет, чья деятельность в течение года признается наиболее важной и инновационной. В 1995 году награду получил Дэмьен Херст за корову в формальдегиде, а в 2001 году Мартин Крид был отмечен премией за создание пустой комнаты с включающимся и выключающимся светом.