После скандала в Лавре вход туда подешевел с 50 до 3 грн

10 августа 14:50

Премьер наконец отреагировал на кадровый скандал: ситуация, сложившаяся с руководством Лавры, заявил он, вышла "за рамки разумного". И чтобы хоть как-то спасти репутацию заповедника, Азаров распорядился срочно в 16 раз снизить стоимость билетов.

 

С 8 августа 2012 года цена на входной билет на территорию Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника снижена с 50 до 3 гривень.

Как сообщила пресс-служба Кабминета министров, это произошло "благодаря личному вмешательству премьер-министра Николая Азарова, которого возмутила ценовая политика, проводимая дирекцией Киево-Печерского заповедника".

Так, премьер наконец отреагировал на кадровый скандал в Лавре. По его словам, ситуация, которая сложилась с руководством заповедника, выходит "за рамки разумного", заявил он.

Скандал в Лавре набирает обороты: гендиректор уволена вслед за своим заместителем

В частности Азаров справедливо возмутился тем, что Лавра является не "экскурсионным бюро", откровенно зарабатывающим на верующих и туристах, а историческим памятником общенационального значения.

При этом премьер также выразил недоумение тем, что бюджетные средства расходуются в заповеднике "не совсем понятно, на что и как", и ситуация должна находиться под особым контролем.

В связи с этим Азаров поручил министру культуры Михаилу Кулиняку в течение 10 дней предоставить план действий по нормализации ситуации в Киево-Печерском заповеднике, и возложил на него "персональную ответсвенность" за ситуацию.

- В Киево-Печерскую Лавру можно будет попасть по электронному билету

Как сообщалось, в начале августа в руководстве Лаврі разгорелся конфликт между гендиректором Викторией Лесничей и ее заместителем Владой Прокаевой. В результате Прокаевой был вынесен выговор, при этом экс-модель заявила, что лично дала взятку Лесничей для министра культуры Михаила Кулиняка в размере $50 тыс. для того, чтобы получить свою должность.

Лесничая и Кулиняк эту информацию опровергли. Перед тем Лесничая сообщила, что ее подчиненные обвинили Владу Литовченко-Прокаеву в жестоком обращении: она якобы угрожала им физической расправой. Сама Прокаева такие обвинения опровергала.

Через неделю после начала публичного конфликта, Прокаева и еще ряд сотрудников заповедника были уволены 6 августа со своих должностей. Однако скандал этим не завершился: 10 августа стало известно об увольнении Кулиняком самой Лесничей.

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник - крупнейший музейный комплекс Украины. В фондах заповедника хранится более 70 тыс. памятников истории и искусства. Подавляющее большинство - произведения сакрального искусства - древние иконы, гравюры, старопечать, серебряная церковная утварь, шитье. На площади более 23 га находится 144 здания, из которых 122 - памятники архитектуры XI-XX вв., а также два пещерных комплексах. Учитывая исключительную ценность, архитектурный ансамбль Киево-Печерской лавры в 1990 году решением ЮНЕСКО внесен в Список памятников Всемирного культурного наследия. !zn

Читайте также:

Прокуратура проверит заявления Прокаевой о взятке министру культуры за должность в Лавре

ЮНЕСКО может внести Печерскую Лавру и Софию Киевскую в "черный список"

Минкультуры: Музеи из Киево-Печерской лавры выселять не будут. Пока?