Первый выпуск «Супермена» будет выставлен на аукцион за $1,5 млн

15 ноября 14:08

Онлайн-аукцион ComicConnect выставил на продажу первый выпуск «Супермена» - уникальную копию «иконической вехи XX столетия», как охарактеризовал книгу представитель ComicConnect Стивен Фишлер.

 

Первый выпуск серии Action Comics вышел в июне 1938 года. В этой книге, выпущенной на пятом году существования издательства DC Comics, впервые появился ряд супергероев, известных узкому кругу ценителей. Однако один из супергероев известен решительно всем - тринадцать страниц и обложка Action Comics №1 представили публике Супермена, пишут znaki.fm.

Книга находится в идеальном состоянии и, помимо прочего, имеет богатую историю: ее уже несколько раз перепродавали (в 1992 году комикс был продан за 82 тыс. долл., в 1997-м - перепродан за 150 тыс.), а в 2000 книгу году украли. Фанаты не без оснований опасались, что драгоценный комикс мог быть попросту уничтожен похитителем, однако этого не произошло: в этом году он наконец попал в руки представителей ComicConnect, которые, по словам Фишлера, были шокированы, увидев драгоценный артефакт на фотографии. Теперь они надеются побить предыдущий рекорд, установленный другой копией Action Comics №1 (1,5 млн долл.), и продать комикс за полтора-два миллиона.

Торги на ComicConnect, на которых можно приобрести комикс, продлятся до 30 ноября.