Парижский суд вынес приговор Гальяно

08 сентября 12:28

Исправительный суд Парижа приговорил британского модельера Джона Гальяно к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком.

 

Суд рассматривал два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля; второй - женщиной, с которой Д.Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.

В результате суд признал Гальяно виновным по двум этим эпизодам. В первом случае модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором - к штрафу 2 тысячи евро условно.

Д.Гальяно также должен выплатить по 1 евро жертвам оскорблений и пяти антирасистским организациям, которые принимали участие в деле. Кроме того, суд обязал модельера оплатить судебные издержки правозащитников.

В случае же жесткого обвинительного приговора, Д.Гальяно мог попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Напомним, 25 февраля в одном из парижских баров Гальяно оскорблял еврееви признавался в любви к Гитлеру. Разразившийся скандал привел к увольнению Гальяно из фирмы Christian Dior.

«Он видел эту видеозапись, видел и этого мужчину, немного странного, который говорил такие вещи… Он знает, что эта запись существует и что человек, который это говорит, – он сам. Единственное, что он хочет сегодня заявить, это то, что он не антисемит», – говорит адвокат Гальяно Орельен Амелль.

Сам модельер, выступая в среду, 22 июня, на процессе, объяснил произошедшее пристрастием к алкоголю, антидепрессантам и снотворному, а также «напряженной и изматывающей работой» в Christian Dior и собственной фирме модной одежды.