"Острожская Библия" пропала из Национальной библиотеки Киргизии

27 августа 15:33

Раритетное издание - первая Библия на церковнославянском языке, напечатанная в Украине в 1581 году - пропало из Национальной библиотеке в Киргизии, в которой оно хранилось.

 

В Киргизии из Национальной библиотеки при неизвестных обстоятельствах пропали два раритетных издания XVI века: книги "Апостол" (1564 года) и "Острожская Библия" (1581 года, на фото).

Об этом сообщила в понедельник, 27 августа, правительственная газета "Слово Кыргызстана".

"Данные книги являются огромной ценностью. Например, в августе 2007 года экземпляр "Острожской Библии" был продан в Лондоне почти за $1 миллион, а "Апостол" является первой книгой, напечатанной на славянском языке", - пишет газета.

По данным издания, в последний раз эти книги выставлялись в октябре 2010 года на книжной выставке Нацбиблиотеки "Мир русской литературы в Киргизстане". Выставку тогда посетили президент страны Роза Отунбаева и спецпредставитель президента России Владимир Рушайло.

Однако на днях стало известно, что данные экземпляры исчезли из редких и особо ценных изданий Нацбиблиотеки. В статье приводятся слова заведующей отделом Айтбю Самарбековой, что эти книги переданы России в обмен на другие книги. Однако директор библиотеки Жылдыз Бакашева заявила в интервью одному из местных информагентств, что "библиотека не практикует обмен редкими изданиями".

В правоохранительных органах Киргизстана пока не подтвердили и не опровергли данную информацию, также как и то, возбуждено ли уголовное дело.

"Острожская Библия" - первое завершенное издание Библии на церковнославянском языке, опубликованное в Остроге (тогда Великое княжество Литовское, сейчас - город в Ривненской области Украины) Иваном Федоровым в 1581 году усилиями князя Константина Острожского и подготовленое кружком ученых при Острожской школе. Острожская Библия является образцом печатного искусства Украины конца 16 века. В книге помещено предисловие К.Острожского, стихотворное предисловие Г.Смотрицкого с похвалой издателю, послесловие Федорова. !zn

Читайте также:

В Европе на черном рынке обнаружили редкие украинские книги

В Украине нашли уникальную икону, которая могла принадлежать Мономаху (видео)