Найдена утерянная картина да Винчи

04 июля 11:46

Найдено полотно Леонардо Давинчи, которое ранее считалось утерянным.

 

Картина «Salvator Mundi», «Спаситель мира» изображает Христа, благословляющего правой рукой и держащего державу (шар с крестом, в том числе символизирующий Землю) левой. Известны аналогичные картины Яна ван Эйка, Тициана и других; версия да Винчи, написанная около 1506-1513 годов, считалась утерянной. Атрибуция возможных «претендентов», которые обсуждались в середине XIX - начале XX веков, всегда была спорной. Версия, которую сейчас признали оригиналом, атрибутировали ученику да Винчи Джованни Больтраффио и продали за 45 фунтов стерлингов на аукционе Sotheby's еще в 1958 году, пишут znaki.

Предоставившая картину для последней экспертизы группа арт-дилеров приобрела ее в начале 2000-х. Проверка, проведенная целым рядом крупнейших международных экспертов, включая сотрудников музея Метрополитен и лондонской Национальной галереи, полностью подтвердила авторство да Винчи. Чтобы установить это, владельцам картины пришлось снять целый ряд позднейших слоев, дорисовок и исправлений, которые делали картину больше похожей на копию, и из-за которой она в своем нынешнем состоянии потеряла цвет и приобрела еще ряд дефектов.

Продаваться картина, как официально заявлено, не будет. На обозрение ее планируется выставить в ноябре 2011 года в лондонской Национальной галерее.