Накануне вынесения приговора Pussy Riot Вакарчук назвал происходящее «абсурдом», а Кузьма указал на «заказчика»

16 августа 13:52

Звезды украинского шоу-бизнеса сходятся во мнении, что «политическая» акция Pussy Riot в храме — это абсурд, однако в демократическом государстве не должно быть подобных преследований музыкантов.

 

Представители украинского шоу-бизнеса осуждают судебный процесс над феминистками из российской панк-группы Pussy Riot, устроившими «перформанс» в московском храме Христа Спасителя, однако воздерживаются от активной формы их поддержки. Об этом отечественные музыканты рассказали ZN.UA в эксклюзивных комментариях.

Вокалист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук выступает против тюремного заключения для девушек. «Политическая» акция в храме - это абсурд. То, что за это сажают в тюрьмы, - еще больший абсурд. Сейчас единственное пожелание, чтобы девушки как можно быстрее вышли на свободу…», - заявил он.

Более категоричен в суждениях Андрей Кузьменко (Кузьма): «Я - однозначно «за» Pussy Riot. И поддерживаю их. Так как в демократическом государстве не может быть подобных «акций» против музыкантов… И Россия, организовывая подобные репрессии против панк-группы, подтверждает расхожее мнение о себе как о забитом и дремучем государстве. А какие-либо акции музыкантов в поддержку Pussy Riot однозначно не помогут. Им поможет только личное решение старика-Путина… Или же - если так когда-нибудь сложится - отсутствие старика-Путина в российской политике…»

Известная украинская певица и композитор Марийка Бурмака с тревогой прокомментировала перипетии вокруг панк-группы. «Я рассматриваю их поведение как детскую глупость, как желание «подразнить» окружающих, политикум. В случае с Pussy Riot есть нечто напоминающее действия наших «феменок». Так что лично я против каких-либо эпатажных выходок, оскорбляющих чувства верующих. В то же время нужно определенно сказать: в России разворачивается какая-то «инквизиция» вокруг этого дела», - отметила она.

О том, что эпатажных девушек надо поддержать, говорит и Александр Пономарев: «Конечно, девушек нужно поддерживать! Всеми приемлемыми человеческими способами. Нужно сделать все - тем, от кого это зависит, - чтобы их не сажали за решетку… Они и так уже много отсидели! Хотя прекрасно понимаю, что их выходка - с позиции церкви, с позиции человека верующего (а я как раз человек верующий) - совершенно неприемлема… Поэтому и отношение столь двоякое к этому процессу. Когда они пляшут на крыше троллейбуса - это одно. Когда в храме - совершенно другое...»

Лидер популярной в Украине и в России группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк разделяет мнение коллег: «Все, что происходит вокруг этой панк-группы - жуткое страшное недоразумение. Подобное не должно было произойти. Не так нужно относиться к девушкам... И девушкам не нужно так относиться к чувствам верующих… Что они теперь получат в результате? Искалеченные жизни? В этой истории важна только адекватность. Не нужно перегибать палку».

Pussy Riot - в буквальном переводе с английского - «Бунт киски». За год своей активной деятельности группа-фантом (лиц певиц до недавнего времени никто не видел) вошла в историю. В частности, сто дней нового президентства Путина в первую очередь отмечены именно этим скандалом - вокруг Pussy Riot.

Несмотря на то что не все наши соотечественники знакомы с репертуаром этой команды, у них все-таки существуют некоторые «хиты»: «Смерть тюрьме, свободу протесту», «Бунт в России - Путин зае..л», «Богородица, Путина прогони».

За «перформанс» с исполнением песни «Богородица, Путина прогони» в московском храме Христа Спасителя на судебной скамье и оказались три панк-активистки: Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич.

Подробности читайте в субботнем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Олега Вергелиса «Не высовывайся, дочка». !zn

Читайте также:

Активистку FEMEN арестовали на 15 суток за акцию против московского патриарха Кирилла

РПЦ теряет Украину? Нет, репутацию

Кирилла в Борисполе встретила полуголая активистка FEMEN со словами «Изыди вон!» (фото, видео)