Накануне Дня театра киевским театрам раздали квартиры и «Пекторали»

27 марта 11:59

По итогам подсчета голосов двадцати экспертов (в число которых входили известные киевские критики и театральные журналисты) абсолютным лидером минувшего театрального года можно назвать Киевский театр на Подоле.

 

Накануне Международного дня театра на сцене Киевского театра имени Ивана Франко чествовали лучшие работы театров столицы за 2011 год.

Лучшим раздавали символические «Киевские Пекторали» плюс денежное наполнение в 1 тыс. у.е. Кроме того, трое номинантов «Пекторали» получили в подарок от городских властей квартиры. Глава Киевской горадминистрации Александр Попов признался со сцены в своей любви к искусству театра, а потом сделал этот щедрый подарок – двум бесквартирникам из ТЮЗа и Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра, а также дирижеру Национальной оперы Николаю Дядюре.

По итогам подсчета голосов двадцати экспертов (в число которых входили известные киевские критики и театральные журналисты) абсолютным лидером минувшего театрального года можно назвать Киевский театр на Подоле.

Коллектив, которым руководит Виталий Малахов, стал триумфатором «Киевской Пекторали» – за лучший драматический спектакль («Прошлым летом в Чулимске»), за лучшую режиссуру (сам Малахов), за лучшую женскую роль – актриса Виктория Булитко (в спектакле «Прошлым летом в Чулимске»), за лучшую мужскую роль – Василий Кухарский (за роль Васьки в спектакле «На дне»), а также за лучшую музыку (спектакль «Прошлым летом…») и лучшую сценографию (спектакль «На дне»).

Как сообщили ZN.UA эксперты «Киевской Пекторали», это уникальный случай, когда один театр одержал такую заметную поддержку театрального сообщества – подобные случаи еще не встречались за всю 20-летнюю историю существования «Киевской Пекторали».

Тем временем, как уже сообщалось ZN.UA, Театр на Подоле собираются выселить из помещения в Гостином дворе. Коллектив планировал работать на площадке Столичного Дома архитекторов. Но по определенным причинам этим планам не суждено сбыться. Скорее всего, Театр Малахова оказавшись «на улице», будет показывать ряд своих спектаклей в малом зале Дворца культуры «Украина».

В это же время премьер-министр Николай Азаров, по сообщению пресс-службы Кабинета министров, заявил, что новое здание для Театра на Подоле на Андреевском спуске будет открыто уже 25 мая.

Источник ZN.UA в Киевской городской администрации в это же время признался, что к этому сроку может быть готов только фасад театра, а внутренних работ – еще непочатый край, так как возникло много вопросов относительно расхода средств на это строительство. !zn

Читайте также:

Двадцать лет без войны

Лучший театр Киева выселяют из помещения

Во всех киевских театрах введут электронную продажу билетов

В Киеве до 2025 года не построят ни одного нового театра или музея