На Венецианском фестивале сократили число конкурсных фильмов

02 февраля 18:09

На Венецианском фестивале сократилось число конкурсных фильмов. Руководство считает, что это позволит уделить больше внимания каждой картине.

 

Новый директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера сократил число конкурсных фильмов до 20, и ввел более строгие критерии отбора в параллельной программе «Горизонты».

Он считает, что теперь сокращение программы подчеркнет строгость отбора и позволит удачнее составить расписание, уделив больше внимания каждой из отобранных картин, - подчеркивается в заявлении руководства Биеннале.

Вне конкурса в новой версии Венецианского фестиваля может состояться не более 11 мировых премьер, а программа «Горизонты» отныне будет включать в себя только короткометражки и полнометражные картины. Средний метр из ее конкурса должен исчезнуть.

Организаторы Мостры признают, что вынуждены пойти на такие меры в условиях острой нехватки помещений.

Вместе с тем, подчеркивается в опубликованном в четверг коммюнике, венецианский кинорынок возродится под названием Nuovo Light Market и в новой версии «задаст вектор для возникновения настоящего рынка, способного отвечать нуждам продюсеров, дистрибьюторов, покупателей, продавцов и агентств, занятых продвижением кинематографической продукции». !zn

Читайте также:

Украинцам покажут новое итальянское кино

Моргана Фримена признали «иконой кино»

Янукович подписал закон о бесплатном кино про войну