Министр культуры не будет вмешиваться в скандал в Национальной опере

17 апреля 17:48

По мнению чновника, нужно "избавляться от постсоветского синдрома, когда администратор, в том числе и министр, должен вмешиваться в творческую деятельность и художественные кадровые решения".

 

Министр культуры Леонид Новохатько не считает необходимым излишнее административное вмешательство в деятельность Национальной оперы в связи с кадровым скандалом отнсительно увольнения Дениса Матвиенко с должности художественного руководителя. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, 17 апреля.

"Нам, хотим мы или не хотим, нужно избавляться от постсоветского синдрома в том, что администратор, в том числе и министр, должен вмешиваться в творческую деятельность и художественные кадровые решения. Ну не должно этого быть. Это должна быть художественная среда и она, в данном случае художественный руководитель и директор театра вместе с труппой, должны эти вопросы решать", - сказал Новохатько.

- В Национальной опере Украины разгорается кадровый скандал

Он отметил, что есть мировая практика функционирования подобных творческих заведений, которая предполагает, что наиболее серьезные оперные театры пользуются огромной автономией и, как правило, административное влияние министра культуры минимально.

Он привел в пример известного дирижера Риккардо Мутти, который, работая в известном оперном театре "La Scala" (Милан, Италия), не смог найти общего языка с оркестром, после чего вмешался профсоюз, и он ушел из театра. Министр добавил, что такой случай был не единичным в мировой практике.

Новохатько также отметил, что пока не общался Денисом Матвиенко, поскольку тот находится на гастролях, однако в случае необходимости готов это сделать.

Как известно, 8 апреля Матвиенко заявил, что его отстранили от должности художественного руководителя балетной труппы Национальной оперы, уточнив при этом, что официально его никто и не назначал на эту должность.

Напомним, что в конце 2011 года именно министр культуры - тогда еще Михаил Кулиняк - пригласил Матвиенко в Национальную оперу. !zn

Читайте также:

Дикие лебеди. Скандалы в области балета

Вадим Писарев: Скандал в Национальной опере вокруг Матвиенко вредит имиджу Украины

Дмитрий Гнатюк остался без работы в Национальной опере Украины