Лувр снова признали самым популярным музеем мира

24 марта 09:53

В списке самых посещаемых музеев, который газета Art Newspaper начала составлять в 2007 году, Лувр всегда был на первом месте.

 

В Лувре - одном из крупнейших художественных музеев мира – в прошлом году побывало самое большое число посетителей, сообщает газета Art Newspaper.

Согласно исследованию, которое это издание проводит ежегодно, Лувр в 2011 году посетило около 8,9 млн человек. Это почти на 5% больше чем за год до этого.

На втором месте, судя по результатам исследования, находится музей Метрополитен в Нью-Йорке, и замыкает первую тройку лондонский Британский музей.

В списке самых посещаемых музеев, который газета Art Newspaper начала составлять в 2007 году, Лувр всегда был на первом месте.

Заместитель редактора издания Хавьер Пес объясняет это тем, что именно в Лувре «среди прочих сокровищ» находится знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи.

Самые популярные музеи мира

Лувр (Париж)

Метрополитен (Нью-Йорк)

Британский музей (Лондон)

Национальная галерея (Лондон)

«Тейт Модерн» (Лондон)

Национальная галерея (Вашингтон)

Национальный дворец (Тайбэй)

Центр Помпиду (Париж)

Национальный музей Кореи (Сеул)

Музей д'Орсэ (Париж)

Опрос также показал, что, несмотря на глобальный экономический спад, число посетителей музеев растет. Журналиста это не удивляет.

«В минувшем году из-за финансового кризиса музеям, особенно американским, пришлось довольно туго, и они должны были сами искать пути пополнения своих бюджетов», - поясняет Хавьер Пес.

«Сейчас большие музеи снова вспомнили о своих коллекциях великих мастеров. В Метрополитене, например, большим успехом пользовалась коллекция картин Пикассо. Так что музеям приходится творчески подходить к своим собственным ресурсам, - говорит заместитель редактора Art Newspaper. – Однако, судя по всему, людям нравится ходить в музеи, и музеи, видимо, оправдывают их ожидания». !zn

Читайте также:

Знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи отправят на реставрацию и двухлетний «отдых»

Лувр летом откроет новое здание для коллекции исламского искусства

Лувр стал самым посещаемым музеем мира