Литературная премия Астрид Линдгрен досталась художнице из Аргентины

26 марта 17:31

Одну из самых престижных литературных наград мира получила аргентинская художница и автор книг для детей Марисоль Мисента.

 

Аргентинская художница Марисоль Мисента получила премию Астрид Линдгрен

Лауреатом Премии памяти Астрид Линдгрен (ALMA) - самой известной награды в области произведений для детей и юношества и одной из крупнейших литературных премий в мире – стала аргентинская художница Марисоль Мисента (Исоль).

В список претендентов на награду за 2012 год вошли 207 авторов и иллюстраторов из 67 стран.

Жюри сочло, что именно Исоль заслуживает премии, поскольку она "создает детские книги с точки зрения ребенка", ее работы "полны энергии и ярких эмоций" и "даже темные стороны жизни она освещает с юмором и легкостью".

Марисоль Мисента начала работать как автор и иллюстратор в 1997 году, выпустив книгу о малыше, который увидел немало общего между самим собой и собакой. Ее работы опубликованы в 20 странах мира.Критики отмечают, что особенность стиля Исоль - стремление передать рассказ посредством рисунка - искреннего, но зачастую ироничного. В 2000-2005 годах она создавала еженедельный рисунок для популярнейшей аргентинской газеты "Clarín". Премия имени Астрид Линдгрен - международная награда в области детской литературы, учрежденная шведским правительством в 2002 году в честь знаменитой шведской писательницы, автора "Карлсона, который живет на крыше" и тетралогии про Пеппи Длинный чулок.Премия составляет 5 млн шведских крон (почти 600 тысяч евро) и является одним из самых крупных призовых фондов для литераторов.Лауреатами становятся авторы, иллюстраторы и рассказчики, чьи работы "отражают дух Астрид Линдгрен". В прошлом году лауреатом стал нидерландский писатель Гуус Куийер. !zn

Читайте также:

В Британии учредили новую литературную премию "в пику" Букеровской

Янукович раздал Шевченковские премии за 2013 год

Престижная литературная премия Т. С. Элиота впервые ушла в США