LA Times назвала лучшие киносценарии года, так и не ставшие фильмами

14 декабря 12:33

Газета Los Angeles Times обнародовала в своем блоге список лучших киносценариев последнего года, так и не ставших фильмами.

 

Список был составлен на основе опроса 307 деятелей Голливуда, которым было предложено отдать свои голоса за тот или иной сценарий, пишут znaki.fm.

Наибольшее число голосов - 133 - набрал сценарий Грэма Мура «Имитационная игра» (The Imitation Game), посвященный жизни британского криптографа и математика Алана Тьюринга, проявившего себя как выдающийся знаток и революционер своего дела в годы Второй мировой, а позже подвергшийся судебным преследованиям по обвинению в гомосексуализме и умерший (предположительно, покончивший с собой) в 1954 году.

Второе место в списке занял сценарий «Когда гаснет уличный свет» (When the Street Lights Go) авторства Криса Хаттона и Эдди О'Кифа, посвященный убийству школьницы и учителя, произошедшему в маленьком городе в 1980-х годах.

На третье место попал фильм о Питере Мейхью - 222-сантиметровом исполнителе роли Чубакки в «Звездных войнах». В сценарии Ивэна Сассера и Вана Робишо, озаглавленном «Чуи» (Chewie), в ироничном духе представлена история съемок эпопеи Джорджа Лукаса.