"Королевский" бриллиант Марии Медичи и Генриетты Стюарт продан за рекордные $9,7 млн

16 мая 15:06

Это самый старый бриллиант, который когда-либо выставлялся на торги. Его новый владелец пожелал остаться неизвестным.

 

Знаменитый бриллиант "Бо Санси" /Beau Sancy/, на протяжении четырех веков принадлежавший различным королевским семьям Европы, продан с молотка за рекордную сумму - $9,7 млн.

Отметим, что изначально британский аукционный дом Sotheby's, выставивший редкий камень весом 34,98 карата на торги, надеялся выручить за него от $2 млн до $4 млн.

Таким образом, финальная цена камня оказалась в два раза выше предполагаемой.

Напомним, что алмаз, из которого изготовлен "Бо Санси", был добыт на рудниках недалеко от древнего города Голконд на юго-востоке Индии. Среди его владельцев числились Николя Арле, бывший сеньором Санси, королева Франции Мария Медичи, представители Оранско-Нассауской династии, позднее занявшей королевский престол Нидерландов, прусские монархи, во владение которых камень попал в начале XVIII века. В 1918 году "Бо Санси" спрятали в тайник, а в конце Второй мировой войны британские солдаты обнаружили бриллиант и вернули его во владение прусского королевского дома.

Последним обладателем камня, имеющего "видоизмененную грушеобразную форму в виде двойной розы", был Георг Фридрих Гогенцоллерн, принц Прусский, правнук Вильгельма II, последнего императора Германии.

Из около 700 лотов, представленных на торгах, по начальной оценочной стоимости "Бо Санси" превосходил лишь один - белый бриллиант весом 36,43 карата, который был оценен в $3,55-$5,5 млн. Однако, как признают в Sotheby's, по исторической значимости с "Бо Санси" вряд ли может сравниться какая-либо другая драгоценность.

Полтора года назад Sotheby's реализовал здесь очень редкий розовый бриллиант весом 24,78 карата за $46,2 млн. Камень, приобретенный ювелирным домом "Графф", стал самым дорогим бриллиантом, проданным с аукциона. !zn

Читайте также:

"Крик" Эдварда Мунка продан почти за $120 млн, установив мировой рекорд‎

Портрет Элвиса Пресли работы Уорхола продали за 37 млн долларов

Фотоаппарат Leica продали на аукционе за рекордную сумму в 2 млн евро

В США на аукционе продадут панталоны Елизаветы II