Кокотюха не верит, что украинцы мало читают

16 июня 11:44

Писатель отметил, что на планете Земля есть целые племена неграмотных людей, которые прекрасно себя чувствуют. Украина в этом плане - не самое плохое государство.

 

Известный украинский писатель Андрей Кокотюха не верит, что украинцы мало читают. "Я абсолютно не верю в информацию, согласно которой украинцы очень мало читают. По официальным данным, только 18% украинцев читают. Эта информация неправдивая", - сказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Писатель привел пример: "Нам надо выяснить, какой в Украине спрос на такое блюдо как суши... Мониторинг провести в таких городах как Киев, Хмельник, Кагарлык, Антрацит, Богодухов, Староконстантинов. Так вот, в названных городах, кроме Киева, суши - это экзотика! Результат будет следующим: украинцы суши не едят! Почему? Потому что нет суши-баров! Зато беляши украинцы едят активно, так как они продаются по всей территории - от Алчевска до Чопа. Поэтому проводить такие опросы относительно чтения в украинских городах, где нет книжных магазинов, - некорректно и непрофессионально".

"Украинцы любят науку "еслибытологию". Дескать, "вот если бы…". Так вот, "если бы" в Украине было хоть по одному книжному магазину на районный центр... Дальше - "если бы" ассортимент этих книжных магазинов на 50% состоял из книг актуальных украинских писателей... "Если бы" эти книжные магазины работали пять лет без фискального налогового давления... Вот тогда бы мы увидели реальный спрос в Украине на книгу. Нынче же оперируем только цифрами, взятыми с потолка", - подчеркнул писатель.

Подробнее читайте в интервью Екатерины Константиновой с Андреем Кокотюхой в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Украинцы читают в 2 раза меньше книг, чем европейцы

Этот параллельный книжный мир

ЗАБУЖКО МЕЛКИМ ШРИФТОМ

ТЕРРИТОРИЯ Б