Книгу XV века оценили в 35 тысяч долларов

10 июня 12:01

Экземпляр книги «Нюрнбергская хроника», который был издан в конце XV века, выставлен на продажу за 35 тысяч долларов.

 

В настоящее время книга находится в букинистическом магазине Кена Сандерса (Ken Sanders) в штате Юта. Сандерс обнаружил редкое издание во время благотворительного мероприятия по сбору средств для местного музея в небольшом городке Сэнди.

«Нюрнбергская хроника» - одна из наиболее известных первопечатных книг в мире. Она представляет собой историческую хронику, охватывающую период от сотворения мира до XV века. Издание содержит более двух тысяч иллюстраций, пишут znaki.fm со ссылкой на Ленту.ру.

Книгу, автором которой был немецкий врач Гартман Шедель, напечатали в 1493 году в типографии известного нюрнбергского издателя Антона Кобергера. На сегодняшний день в мире сохранилось около 700 ее экземпляров.

Эксперты отмечают, что цена «Хроники» в идеальном состоянии может достигать 1 миллиона долларов, однако копия, найденная в Юте, стоит значительно дешевле из-за того, что она сильно повреждена. Более половины страниц в книге отсутствуют. Тем не менее, эксперты признают, что издание представляет большую ценность для коллекционеров.

По информации The Associated Press, владелец магазина в котором выставлена «Хроника», получил несколько десятков писем и звонков от потенциальных покупателей.

Напомним, экземпляр «Нюрнбергской хроники» был обнаружен в Юте случайно. Владелец книги ничего не знал о ее истинной ценности. Книга досталась ему от двоюродного деда и несколько десятков лет пролежала на чердаке.