Китайский ответ «Панде кунг-фу»: в стране начали развивать анимацию

01 июня 14:36

В китайском городе Тяньцзинь открыли анимационную фабрику – как ответ «Панде кунг-фу».

 

Китайское правительство задумалось над развитием собственной анимации еще с момента выхода первого мультфильма о Панде в 2008 году, о которой за пределами Азии мало кто слышал, пишут znaki.fm.

На мысль о постройке целой анимационной фабрики правительство страны подтолкнуло использование в американском мультфильме «Панда кунг-фу» китайской символики, мифологии и культуры.

Строительство мультипликационного центра обошлось в 700 млн долл. На площади фабрики зарегистрировались уже около 200 фирм, так или иначе причастных к процессу создания мультфильмов. Торжественное открытие состоялось на днях – на церемонии выступил министр культуры Китая с обещаниями догнать и перегнать Голливуд.

Первым китайским ответом «Панде кунг-фу» станет «Легенда о Кролике» в формате 3D, которая выходит в прокат уже в июле. Режиссером выступил президент анимационной школы при Пекинской киноакадемии Ицзюнь Сунь. За постановкой семи боевых сцен фильма следил настоящий мастер тайчи. Бюджет картины составляет 18 млн долл.