Картину Рериха продали за рекордную для русских художников сумму

05 июня 22:09

Цена продажи картины Рериха оказалась почти в восемь раз выше оценочной стоимости, составлявшей 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов.

 

Картина "Труды Богоматери" Николая Рериха была продана на торгах аукционного дома Bonhams в Лондоне за 7,88 миллиона фунтов стерлингов. Цена превысила предыдущий рекорд на картины русских художников более чем на 3 миллиона фунтов.

"Работа Рериха была продана за 7 миллионов 881 тысячу 250 фунтов стерлингов. Покупатель находился в комнате. Это мировой рекорд для картины русского художника, проданной на аукционе. Мы в восторге", - сообщил глава пресс-службы аукционного дома Джулиан Роуп.

Окончательная цена включает вознаграждение, которое покупатель заплатит аукционному дому.

Продажа работы Рериха побила рекорд, установленный всего два дня назад: картина Ильи Машкова "Натюрморт с фруктами" была продана на торгах аукционного дома Christies за 4 миллиона 765 тысяч 875 фунтов стерлингов.

"Труды Богоматери" являются центральным полотном серии, включающей также известные картины "Богоматерь Орифламма" (1932) и "Богоматерь Защитница" (1933), в которой Рерих задумал осуществить "синтез всех иконографических представлений" о Богоматери и создать собирательный образ женщины-матери, спасительницы всего человечества. Поздние уменьшенные варианты-повторения картины, представленной на торги, находятся в музее Рериха в Нью-Йорке и в Латвийском национальном музее в Риге. !zn

Читайте также:

Топ-лотом Sotheby's стала картина Сезанна

За скульптуру "Мыслитель" Огюста Родена на аукционе хотят выручить 12 миллионов долларов

Christie's намерен за день продать шедевры на 160 миллионов долларов

Уорхоловская "Статуя Cвободы" продана с аукциона Christie's за $ 44 млн