К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко объявлен конкурс на лучший фильм о Кобзаре

13 сентября 13:38

Украинский благотворительный фонд «Велика Родина» объявил международный конкурс кинопроектов на лучший полнометражный художественный фильм о Тарасе Шевченко.Об этом сообщил президент фонда Юрий Рубан.

 

В конкурсе смогут участвовать как граждане Украины, так и иностранцы. Претенденты не ограничены возрастом, профессией и другими параметрами. К сотрудничеству в проведении конкурса фонд приглашает авторитетных кинематографистов, литераторов и ученых, представителей общественных организаций и меценатов. Представители государственных структуру приглашаются в качестве наблюдателей. В жюри будут привлекаться известные сценаристы, режиссеры, кинокритики.

Последний срок подачи произведений на конкурс из Украины – 1 ноября 2011 года, из заграницы – 20 октября 2011 года. Результаты конкурса будут объявлены 9 марта 2012 года.

Проект предусматривает проведение международного конкурса кинопроектов на лучший фильм о Кобзаре, подготовку конкурса короткометражных фильмов молодых кинематографистов «200 лет = 200 фильмов», и ежегодный фестиваль «Кобзар forever».

Главная цель организаторов – создание современного кинопроизведения о жизни и творчестве Т.Шевченко.