Из Одесской филармонии пытались уволить знаменитого пианиста, не угодившего руководству области

25 сентября 14:42

Музыкант накликал на себя гнев областных чиновников, выступив на мероприятии, организованном мэрией Одессы. Пианиста обвинили в "нарушении субординации" и заставили написать заявление об уходе. От увольнения музыканта спас только разгоревшийся скандал.

 

Из Одесской областной филармонии попытались уволить известного пианиста Алексея Ботвинова – востребованного на Западе музыканта с солидной международной репутацией. Соответствующая инициатива исходила от начальника Управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской облгосадминистрации Владислава Станкова. Когда вокруг увольнения разгорелся скандал, Ботвинова восстановил в должности губернатор Эдуард Матвийчук.

По утверждению одесских СМИ, ситуация с изгнанием известного пианиста из филармонии связана с конфликтом властей города и области. Ботвинов принял участие в музыкальном проекте, который посвящен дню рождения Одессы. Но это мероприятие курируют городские власти. А филармония подчиняется – области.

Комментировать ситуацию для ZN.UA в одесской облгосадминистрации оказалось некому, поскольку Владислав Станков, по сообщению его секретаря, оказался в командировке. В филармонии сообщили, что решение об увольнении музыканта было связано с тем, что он "не выполнял трудовые нормы дома, а очень много гастролировал на Западе и в России".

Версию о конфликте властей области и города ZN.UA подтвердил сам пострадавший пианист: "Мне сообщили, что у областного управления культуры есть недовольство относительно того, что я сделал проект на день Города в сотрудничестве со структурой горсовета. Из этого логически вытекает: наверное есть какие-то противоречия у местной областной и городской ветвей власти? Мне непонятно, какое это отношение может иметь к культурному мероприятию. На проекте присутствовало 2 тысячи зрителей, мэр города, много гостей. Был резонанс в СМИ".

"Когда меня предупредили об увольнении или выговоре ("за нарушение субординации") - я решил, что это неудачная шутка. Но нет. Меня вызвали в филармонию и вынудили написать заявление по собственному желанию. Пообещав перевести на контракт. И уже на следующий день - получил трудовую книжку с отметкой об увольнении и без принятия на контракт", - сообщил Ботвинов.

"А по поводу компетенции чиновников от областной культуры... Однажды меня убила наповал одна фраза из уст такого чиновника, когда я предлагал обсудить возможность проведения в Одессе международного фестиваля классической музыки. Мне было сказано: "Классика в наши дни - неактуально. Сейчас - время шоу", - отметил музыкант.

Напомним, Алексей Ботвинов - Заслуженный артист Украины, один из самых известных в мире исполнителей музыки Рахманинова. С успехом гастролировал в более чем 40 странах. Лауреат международных конкурсов. С 2008-го года был солистом Одесской филармонии.

Подробности читайте в следующем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Дмитрия Санина "Принуждение к увольнению". !zn

Читайте также:

В Киеве к юбилею Мирослава Скорика пройдет международный музыкальный фестиваль

Украинский пианист стал победителем Международного конкурса имени Вана Клиберна

Дирижер Марис Янсонс стал лауреатом "Нобелевской премии по музыке"