Госкино готовит новый закон о кинематографе, от изменений в существующий решили отказаться

26 сентября 18:25

В ведомстве рассчитывают, что документ в ближайшее время будет обнародован, и можно будет провести его широкое обсуждение.

 

Госагентство Украины по вопросам кино (Госкино) разрабатывает новый закон о кинематографе, сообщил начальник управления государственного регулирования и реализации кинопроектов ведомства Станислав Притула.

"На сегодняшний день разрабатывается новый проект закона Украины о кинематографе. Я думаю, в ближайшее время этот проект закона будет обнародован, мы сможем провести его широкое обсуждение. Сейчас он на начальной стадии обработки, есть очерки", - заявил он на пресс-конференции в Киеве в четверг, 26 сентября.

Притула пояснил: "Мы поняли, что вносить бесчисленное количество поправок к старому закону о кинематографе не даст до того эффекта, как если выписать новую законодательную базу в сфере кинематографа".

- В Госкино сожалеют, что украинцам приходится смотреть в основном зарубежные блокбастеры

В свою очередь продюсер и режиссер Елена Фетисова, которая продюсировала выдвинутую Украины на "Оскар" картину "Параджанов" отметила важность изменений закона о кинематографе. "Что нужно сделать, чтобы копродукция работала быстрее, прозрачнее и эффективнее? Нужно обязательно разработать и внести поправки в соответствующие законы о кинематографе о правах продюсера: что он имеет права на фильм априори, и не может быть иначе", - сказала она.

Продюсеры также сетуют на проблему интернет-пиратства. "Вторая проблема… это проблема с киберпреступностью, интернет-пиратством, которая нарушает имущественные права и государства, и продюсера", - отметила Фетисова. !zn

Читайте также:

Киевские власти пытаются выселить старейший столичный кинотеатр "Жовтень"

Кинопроект "Толока" по мотивам поэзии Шевченко заморожен из-за нехватки средств

Состоялась премьера первого украинского 3D-триллера

Кинопремьеры 26 сентября: Аффлек, Тимберлэйк и покер, "Страсти Дон Жуана" со Скарлетт Йоханссон, "Околофутбола"