Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне достался каталонскому режиссеру Исаки Лакуэсте

26 сентября 08:51

Главный приз 59-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне - «Золотая раковина» - достался каталонскому режиссеру Исаки Лакуэсте за фильм испано-швейцарского производства «Двойные следы».

 

И.Лакуэста, в 2009 году уже отмеченный в Сан-Себастьяне (тогда он получил приз ФИПРЕССИ за фильм «Осужденные») работает в полу-художественной, полу-документальной стилистике, и его последний фильм не стал исключением: это отчасти этнографическое исследование, отчасти - взгляд на Африку глазами живущих там испанского и французского художников, пишут znaki.fm.

За лучший сценарий был отмечен Хирокадзу Корээда с фильмом «Я желаю» - еще одним взглядом двух людей на современный мир (в этом случае это двое братьев, отправляющихся в путешествие по индустриальной Японии, теряющей свое естество под натиском современных технологий).

«Несправедливый мир» греческого режиссера Филиппоса Цитоса был отмечен за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль - этот приз достался Антонису Кафецопулосу, сыгравшего человеколюбивого полицейского.

Приз ФИПРЕССИ в этом году достался португальской артхаусной мелодраме «Плоть от плоти» режиссера Жуана Канижу.

Спецпризы жюри получила Жюли Дельпи с фильмом Skylab - о большой семье, в 1979 году собирающейся на даче и выясняющей отношения на фоне ожидания катастрофы (возможного падения на Францию обломков американской космической станции Skylab) - и испанский режиссер Бенито Самбрано с политической драмой о режиме Франко «Голоса из прошлого».

59-й кинофестиваль в Сан-Себастьяне проходил с 16 по 24 сентября; церемония закрытия состоялась в минувшую субботу. Председателем жюри, распределившего призы одного из самых престижных европейских киносмотров, выступила Фрэнсис Макдорманд - актриса, наиболее известная благодаря ролям в фильмах братьев Коэн.